Пт. Апр 12th, 2024
Вопрос

Очень часто, после состоявшегося мероприятия у организаторов остается масса фотоматериалов, но когда они собираются донести широкой общественности информацию о прошедшем событии возникает некий ступор. А можно ли публиковать фото этого замечательного мальчика на нашем фестивале? Нас потом по судам не затаскают? Довольно четко обрисовывает катину ресурс habr.com.

По общему правилу нельзя. Статья 152.1 ГК РФ предусматривает следующие случаи исключения из этого правила. Согласие не требуется в случае, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Согласно п. 1 ст. 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Все бло б окончательно просто, но сеть Интернет эта же статья не считает местом, открытым для свободного посещения. Упс!

Но на главный вопрос, который мучает организаторов фестивалей и других публичных мероприятий, ответ прост – гражданин, идущий на публичное мероприятие, должен понимать, что его могут совершенно свободно рассматривать не только на самом мероприятии, но и после такового.

Добавить комментарий